Урок обобщения и систематизации изученного

3 класс

Вид изобразительной деятельности: рисование по представлению.

Цели:

1.Дать понятие реальности и фантазии в творческой деятельности художника, условности и правдоподобия в изобразительном  искусстве.

2.Развивать чувство композиции, умение анализировать форму .

3.Формирование эстетического вкуса у учащихся; пробудить фантазию, умение комбинировать детали.

Задание: Выполнить эскиз «образа овоща ,фрукта»

Оборудование и материалы: Бумага А4,акварель,гуашь,кисти№2,4.

Зрительный ряд: Фото, рисунки с изображением фруктов. Репродукции «Натюрморт».

Музыкальное оформление.

План урока

1.Организационный момент.

2.Беседа, раскрытие темы. Театрализованные представления с элементами игры.

3.Постановка художественной задачи.

4.Практическое выполнение задания.

5.Подведение итогов.

Ход урока

1. Приветствие. Организационный момент.

2.Театрализованное введение в тему урока.

Действующие лица: Рассказчик, карандаш, овощи, морковь, баклажан.

Рассказчик:

Осенней сказочной порой

Художник, - яркий карандаш

Друзей, задумал пригласить –

На овощной, фруктовый « вернисаж»

Карандаш:

Из овощей и фруктов - красивых нужно отобрать!

И приступать портрет писать.

Рассказчик:

На грядке и в саду спор завели про красоту.

К примеру, рыжая морковка хвалиться первой начала.

Морковь

Оранжева, полезна и сладка.

В картине красоваться буду я!

Вмешался синий баклажан.

Баклажан:

Ну, знаете! Пардон мадам!

Я хоть и  сладости не дам,

но в готовку  и в соленья, самый лучший в угощенье.

Да и внешность хоть куда!

Выбор сделан господа!

Рассказчик:

Растерялся карандаш, сразу тут ответ не даш!

Карандаш:

Все вы овощи красивы, фрукты очень хороши!

 Всех люблю я от души!

Помогите мне ребята! Сам вопрос не разрешу, образ всех, не напишу!

Учитель:

Ребята, действительно изобразить написать образы всех овощей ,одному очень сложно . Я думаю мы поможем нашему сказочному герою, так как тема этого урока «Образ овоща, фрукта»

Ежегодно природа нас одаривает огромным разнообразием овощей и фруктов. И если рассмотреть строение и форму каждого из них , вы обязательно заметите красоту, привлекательность этих даров природы, которую художники используют создании своих произведений (натюрморты, украшения предметов, роспись ткани, обои)

Ребята подходит к завершению первая четверть, вы узнали много нового о «искусстве вокруг нас» - тема четверти. Давайте вспомним содержание наших уроков (актуализация пройденного материала - фронтальный опрос учащихся). Что вы понимаете под  словом  «композиция»

-какие цвета называют «теплые» и «холодные»

-какие цвета относятся к «нейтральным»

-что такое «ритм» в рисунке?

- на каком предмете  мы можем увидеть « блик»

- что означает  понятие  «декоративность»

Сегодня наша работа сегодня тоже будет декоративной, так как мы на уроке, предадим настоящему овощу, фрукту – живой, театральный образ. Итальянский  детский писатель Джанни Родари написал известную повесть-сказку «Приключения Чиполлино» и в ней автору пришлось представить в виде живого существа не один овощ и фрукт. Он создал целую сказочную фруктово-овощную страну, в которой жил главный герой произведения-маленький лучок «Чиполлино».

Детям предлагается послушать загадки по теме урока:

Ему нет равных, вроде,

Ни в саду, ни в огороде!

Так красиво и вкусно,

Как награда нам оно!

(яблоко)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней…(помидора).

Маленькая печка

С красными угольками (Гранат)

Расселась барышня на грядке,

Одета в лучшие шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка (капуста)

Ребята! На предыдущем  уроке каждый из вас изобразил овощ на альбомном листе крупного размера а  сейчас , подумайте, пофантазируйте и  представьте каждый овощ или фрукт в виде живого существа, с своим характером,(можно в костюме).Например, художники-мультипликаторы  большое  внимание уделяют именно ,характеру в облике  при разработке своего сказочного героя .

3       Работать мы  будем акварельными красками или гуашью.

Напоминание о свето - теневой  проработке предметов.

4 Практическое выполнение задания ( музыкальное  сопровождение).

А)Общий цветовой окрас.

б) Объёмность.

Физкультминутка «Ростки»

в) Проработка мелких деталей.

г) Частичный фон

Осуществляется индивидуальная помощь учителя.

Самостоятельная работа учащихся.

5 Подведение итогов урока

Просмотр работ, экспресс-выставка. Анализирование рисунков вместе с детьми

 

на уровень вверх

Hosted by uCoz